среда, 16 мая 2012 г.

Помолвка

Помолвка это день, когда мужчина и женщина объявляют себя женихом и невестой. Продолжительность помолвки в среднем три - шесть месяцев, с момента объявления себя парой. Хотя эти сроки могут быть более короткими или же длительными, их главная суть состоит в том, чтобы влюбленные прошли весь путь предсвадебных хлопот вместе, не взирая на все трудности, с которыми можно встретить на пути их преодоления.

Помолвке обычно предшествует сватовство.

Сватовство представляет собой обряд предложения брака, согласно которому будущий жених "просит руки" своей избранницы у её родителей. Участвовать в этом обряде будущий жених может непосредственно сам, либо посылая к родителям своей невесты сватов. Это могут быть родители жениха, ближайшие родственники , крёстные родители. В назначенный день, в точно указанное время, будущий жених наносит визит родителям своей избранницы. По такому случаю ему следует надеть костюм и иметь два букета цветов, один из которых он преподненсёт матери своей невесты, а второй - своей будущей жене. По русскому обычаю, предложение делают, обращаясь к родителям своей избранницы. Жених говорит им о своих чувствах к их дочери и просит "её руки". Родителям приятно будет также услышать несколько слов о том, как он будет к ней относится, когда она станет его женой. Если родители принимают просьбу, то отец будущей невесте вкладывает правую руку дочери в руку своего будущего зятя. Удобно приурочить свою первую встречу с будущими родственниками к празднику, семейному торжеству. Хлопоты вокруг стола создают естественную обстановку для непринуждённого общения. Происходит взаимное знакомство семей. Визит не должен быть продолжительным. Если родители жениха не были участниками сватовства, будущие молодожёны посещают их, будущий жених представляет родителям избранницу, а она дарит цветы будущей свекрови. После сватовства будущие молодожёны договариваются об объявлении помолвки и определяют её дату. Если будущие молодожёны живут далеко от своих родственников и нет возможности съездить к ним или пригласить их к себе, то следует послать родителям фотографии своего избранника (избранницы), описать его (её), спросить совета и разрешения на брак у отца и матери.

Немного истории.

Раньше помолвка практически приравнивалась к заключению брака. Разрыв отношений после помолвки осуждался, мог сопровождаться выплатой "неустойки" "пострадавшей стороне". Однако, что касается отношений молодых после помолвки, обычаи довольно сильно разнятся. Так, в крестьянских семьях Вестфалии (Германия) молодые уже после помолвки вступали в супружеские отношения. А вот в Италии обручённые могли встречаться и беседовать только в доме невесты, под присмотром её родителей.

Помолвка часто происходила во время какого-либо праздника, сопровождалась знакомством всей будущей родни, обменом подарками. Во многих странах было принято дарить жениху свадебную рубашку, которую невеста, естественно, шила сама. Жених дарил невесте платок, золотой крестик, украшения, часто - кольцо. Подарки носили "залоговый" характер и при разрыве помолвки обычно возвращались.

Интересно, что в Швейцарии обручённые должны были сдавать своеобразный экзамен. Они беседовали со священником, который выяснял степень их готовности к браку, зрелости и ответственности. Во время помолвки обсуждались и имущественные вопросы, в частности размер приданого невесты.

После этого и начиналась подготовка, собственно, к свадьбе. В сельских местностях Испании период от помолвки до свадьбы составлял от трёх недель до трёх месяцев. Более долгий период мог стать основанием для расторжения помолвки.

А вот в городах Германии от помолвки до свадьбы могла пройти несколько лет. Объясняется это тем, что молодые в городе должны были начать совместную жизнь в отдельном доме, имея всё необходимое, на приоретенние этого имущества и уходило время.

У многих народов бытует поверье, что в период от помолвки до венчания молодые, особенно невеста, должны опасаться нападения всевозможных злых сил. Защитой от этих сил служили всевозможные магические обряды, "обереги" в виде засушенных трав или серебряных монет, которые носили на одежде или обуви. Невеста проводила много времени дома, шила приданое. Родители молодых в это время занимались подготовкой главного события "свадебного марафона" - венчания и праздничного пира.

И не нужно сейчас воспринимать помолвку как устаревшую формальность. Значение её трудно переоценить. Важно не формальное оформление помолвки, а психологическое. От самих молодых зависит, объявить ли о помолвке широкому кругу знакомых или о ней будут знать только самые близкие люди. О помолвке можно объявить в письменном виде родственникам или ближайшим друзьям. При желании можно в нижнем углу карточки сообщить дату помолвки и адреса помолвленных (адрес невесты - в левом углу, жениха - в правом).

Обычно его устраивают родители невесты. Жених и невеста сидят рядом за более широкой стороной стола. По правую руку невесты сидят родители жениха, по левую руку жениха - родители невесты. Отец невесты объявляет о помолвке в короткой речи. Речь заканчивается здравицей. Гости встают, чокаются с обручёнными, затем с их родителями. Дальше вечер продолжается с музыкой, танцами и поздравлениями. Помолвка может длиться неограниченно долго. За это время можно внимательно присмотреться друг к другу в новом качестве. "Рекламный" период закончился, и вам может открыться совсем другой человек. И если вы почувствовали, что это неправильный выбор, имейте мужество сказать "нет".

Комментариев нет:

Отправить комментарий