пятница, 15 июня 2012 г.

Легенда о шоколадном фонтане Сефры

Среди преданий древних Ацтеков есть история о Сефре, чарующей богине, чью красоту можно было сравнить лишь с плодородием земли и сиянием чистого золота. Ее голос был мягче тончайшего шелка, а вокруг нее распространялся аромат сладкого какао. Именно Сефра подарила Ацтекам дерево какао.

Легенда гласит, что дух Сефры жил среди деревьев какао и заботился о них. Вожди Ацтеков называли такие деревья "Теоброма какао", что значит "Пища богов". Какао-бобы так высоко ценились, что их приносили в дар вождям и жертвовали Богам.

Монтесума - правитель богатой ацтекской империи - был так очарован Сефрой, что приказал лучшим мастерам построить храм в честь богини. В верхнем зале храма Монтесума построил для Сефры чудесный фонтан, из которого била родниковая вода. Надеясь, что Сефра благословит его народ, Монтесума окружил фонтан россыпями лучших какао-бобов.

Сефре так понравился подарок Монтесумы, что она явилась ему во сне и сказала, что ее дух будет вечно жить в подаренном им фонтане. В тот же миг Монтесума проснулся от сладкого запаха какао, разлитого в воздухе. Аромат привел его в верхний зал храма, где стоял фонтан Сефры. к своему удивлению он обнаружил, что из фонтана бьет не вода, а настоящий шоколад... Это действительно был дар богов...

Много веков фонтан Сефры был скрыт под руинами древнего ацтекского храма и ждал своего часа. Наконец время пришло, фонтан был вновь открыт, а вместе с ним и секрет шоколада, столь высоко ценимого богами.









Комментариев нет:

Отправить комментарий